Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение           «Масловская основная школа»

Вторник, 30-Май-2017, 14.16.00
Вы вошли как Гость  Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
Главная | Написать директору | Фотоальбомы | Новости |Регистрация | Вход

Праздник оранжевого мяча

МБОУ Масловская основная общеобразовательная школа.

Внеклассное мероприятие для 5-6 классов по теме

«Праздник оранжевого мяча»

Провела:

Мозгалёва Екатерина Сергеевна,

учитель физической культуры.

12 марта, 2015г.

«Праздник оранжевого мяча»

Вид спорта: баскетбол.

Учебная группа: 5 - 6 классы.

Задачи мероприятия:

1) укрепление здоровья учащихся;

2) развитие физических качеств;

3) совершенствование изученных приёмов игры в баскетбол;

4) прививать любовь к систематическим занятиям спортом и физической культурой.

Цель:  1)  совершенствование основных приёмов игры в баскетбол;

2)  возможность реализовывать умения и навыки, полученные на уроках в соревновательных условиях;

3)  воспитание чувства коллективизма, дисциплинированности, настойчивости.

Тип занятия:совершенствовающий.

Форма проведения:спортивное мероприятие в соревновательно-игровой форме.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: баскетбольные мячи, фишки, обручи.

Дата проведения: 12 марта 2014 года.

Преподаватель: Мозгалёва Екатерина Сергеевна.

Ход мероприятия.

Вводная часть – 7 минут.

Ученики 5 и 6 классов по сигналу строятся в одну шеренгу на лицевой линии волейбольной площадки. Командир каждого класса сдаёт рапорт учителю.

Учитель: «Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на весёлом состязании. Сегодня наш спортивный праздник посвящён игре – баскетбол. Участвуя в соревнованиях, вы можете пообщаться с нашим другом – оранжевым мячом!

Для успеха в соревнованиях нам помогут сплочённость команды, быстрота, ловкость, спортивный задор. Начнём наше состязание с разминки».

По команде учителя ребята начинают бег по залу с выполнением различных упражнений в движении.

После бега группа выполняет разминку в ходьбе, строится в две колонны по классам (образует две команды).

Основная часть – 35 минут.

Разминка. Каждый участник с мячом в руках должен обежать стойку (фишку) с правой стороны, добежать до партнёра и передать мяч следующему игроку из рук в руки.

Учитель: «Ребята, фишку нужно обегать только справа, мяч передавать не броском, а из рук в руки. До передачи мяча следующий игрок не стартует. За победу в разминке вы также получите очки, как и за другие испытания. Старайтесь!».

После разминочного конкурса: «Итак, ребята, вы все молодцы, хорошо размялись, получили первые очки (учитель говорит сколько очков заработала каждая команда), а теперь мы приступаем к нашим основным испытаниям!».

Первое испытание. «Прыжок за прыжком».

Первый участник, зажав баскетбольный мяч между колен, прыгает до фишки и оставляет там мяч в обруче. Возвращается бегом. Второй добегает до фишки и обруча, берёт мяч, зажимает между ногами и возвращается прыжками на своё место. Передаёт мяч следующему игроку.

Учитель: «Ребята, мяч передавать надо аккуратно, сохраняя дисциплину. Раньше времени не выбегать».

Второе испытание. «Самый ловкий».

Первый игрок ведёт баскетбольный мяч до фишки и обратно. Мяч передаёт следующему игроку в руки. Следующие игроки, получив мяч, выполняют то же задание.

Учитель: « Внимание! Мяч ведём сбоку и впереди себя. Стараемся не терять мяч».

Третье испытание. «Мяч в обруч».

Первый участник ведёт баскетбольный мяч, ударяя его в центр обруча, до фишки, берёт мяч в руки и змейкой (между обручей) возвращается обратно. Следующий игрок, получив мяч (из рук в руки) делает тоже самое и т.д.

Учитель: « Ребята, вести мяч нужно точно попадая в обруч, поэтому надо быть внимательным и аккуратным, чтобы не потерять время!».

Четвёртое испытание. «Передал – садись».

Капитан встаёт напротив команды на расстоянии 4-5 шагов. У него в руках мяч. По сигналу он передаёт мяч (двумя руками от груди) первому игроку колонны, который ловит мяч, возвращает обратно капитану и сразу же принимает упор присев, и так далее. Последний игрок в колонне бежит на место капитана.

Учитель: «Внимание, ребята. Передавать нужно аккуратно, не сильно бросая мяч. Присев убирать голову».

Пятое испытание. «Кто быстрее?».

Первый игрок ведёт мяч змейкой между фишками, выполняет бросок в кольцо, подбирает мяч и, возвращаясь к команде, выполняет передачу двумя руками от груди с расстояния 4 метра. Эстафета продолжается до тех пор, пока какая - то команда не забьёт 8 голов.

Учитель: «Ребята, забрасывать нужно только с первого броска. Передачи выполнять аккуратно и внимательно следить за мячом».

После заключительного конкурса учитель подводит итоги испытаний и объявляет победителя.

Учитель: «Ну, что. Ребята, вам понравились наши интересные испытания?!».

Ребята хором: «Да-а-а!!!».

Учитель: «На этом наш спортивный праздник не окончен! И те, кто сейчас проиграл, не расстраивайтесь, у вас ещё будет шанс отыграться в товарищеской игре! Вы готовы?!».

Ребята хором: «Да-а-а!!!».

Товарищеская игра в баскетбол. Учащиеся делятся на команды (5 и 6 кл.) для игры в баскетбол.

Игра продолжается 10 мин. Судейство игры осуществляет учитель физкультуры.

Заключительная часть – 3 минуты.

Игра на внимание: «Запрещённое движение».

Учитель встаёт напротив участников спортивного праздника и выполняет различные исходные положения (руки на пояс, руки за голову, руки вперёд, приседание и т.д.); учащиеся всё должны за ним повторять, кроме одного запрещённого движения (оно задаётся учителем в начале игры). Если ученик по ошибке повторил за учителем запрещённое движение, то он выбывает из игры.

Подведение итогов.

После расслабляющей игры на внимание ребята строятся в одну шеренгу по командам и подводятся общие итоги «Праздника оранжевого мяча».

Наши учителя

Maslovo-Admin © 2017