Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение           «Масловская основная школа»

Суббота, 27-Апр-2024, 08.52.26
Вы вошли как Гость  Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
Главная | Написать директору | Фотоальбомы | Новости |Регистрация | Вход

Профилактическая работа

«Забота о человеческом здоровье,

тем более здоровье ребенка –

… это, прежде всего,

забота о гармонической полноте

всех физических и духовных сил,

и венцом этой гармонии

является радость творчества».

В. А. Сухомлинский

Основная цель медицинского обслуживания в школе – это контроль состояния здоровья обучающихся, оказание первой медицинской и врачебной помощи.

Медицинское обслуживание школьников производится на основании договора  от 01.08.2012 года, заключенного между школой  и МБУ «ЗЦРБ» в ФАПе поселка Масловский блок, которое обеспечивает организацию медицинского контроля развития и состояния здоровья школьников в соответствии с санитарными правилами СанПиН 2.4.2.2821-10.

Ежегодно, на основании СанПиН, составляется план мероприятий по обслуживанию школьников, профилактике инфекционных заболеваний, иммунизации, летней оздоровительной работе.

Основным направлением работы являются профилактические осмотры школьников. Основная цель профилактической и оздоровительной работы в школе заключаются с одной стороны, в оценке влияния школьной программы, организации режима и условий обучения и воспитания в школе на здоровье обучающихся, с другой – в определении эффективности проводимых мероприятий, направленных в первую очередь на укрепление здоровья детей.

Основные сведения о состоянии здоровья обучающихся медицинская сестра получает в результате углубленных медицинских осмотров детей. Углубленный медицинский осмотр проводится участковым врачом ежегодно. Профилактические осмотры декретированных возрастов осуществляется бригадой специалистов  по графику.

Данные осмотров регистрируются в индивидуальные карты развития школьников. Результаты углубленного осмотра определяют группу  здоровья, медицинскую группу  по занятиям физической культурой в школе.

Ведётся мониторинг состояния здоровья обучающихся. Если при углубленном осмотре у обучающихся выявлены отклонения, требующие консультации специалиста, то они направляются в детскую поликлинику к данному специалисту.

Одно из ведущих направлений работы медицинского работника – иммунопрофилактика инфекционных заболеваний. Вакцинация обучающихся проводится согласно календарного плана. Прививки проводятся одноразовыми шприцами и иглами.

Наши учителя

Maslovo-Admin © 2024