Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение           «Масловская основная школа»

Вторник, 19-Мар-2024, 11.32.46
Вы вошли как Гость  Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
Главная | Написать директору | Фотоальбомы | Новости |Регистрация | Вход

Пожарная безопасность

Нормативно-правовую основу обеспечения пожарной безопасности (помимо вышеперечисленных документов федерального уровня) составляют положения: муниципальных правовых актов, регулирующих вопросы пожарной Основная концепция и требования пожарной безопасности определены в Федеральном законе Российской Федерации от 21 декабря 1994 года № 63-ФЗ «О пожарной безопасности».

Обеспечение пожарной безопасности включает:

-соблюдение нормативно-правовых актов, правил и требований пожарной безопасности, а также проведение противопожарных мероприятий;

-обеспечение образовательного учреждения первичными средствами пожаротушения;

-проведение учебных эвакуаций людей при пожаре;

-перезарядку огнетушителей (в сроки, согласно паспорта) или ремонт при падении давления в огнетушителе ниже допустимого уровня по показаниям манометра;

-защита от пожара электросетей и электроустановок, приведение их в противопожарное состояние;

-поддержание в надлежащем состоянии путей эвакуации и запасных выходов;

-содержание подвальных помещений в противопожарном состоянии.

Наиболее важными локальными нормативно-правовыми документами являются:

- Приказ «О противопожарном режиме», «Об электробезопасности»

- Приказ «О назначении ответственных лиц за обеспечение пожарной безопасности»

- Инструкция «По пожарной безопасности в школе».

- Инструкция «Инструкция о порядке действий ответственного за эвакуацию и дежурного администратора по обеспечению безопасности и быстрой эвакуации в случае возникновения пожара»

- План эвакуации учащихся при возникновении пожара в школе.

- Памятка о действиях при пожаре.

- План-схема эвакуации учащихся при пожаре.

В школе установлена автоматическая пожарная сигнализация. Здание школы полностью оснащено первичными средствами пожаротушения порошковыми и углекислотными. На видных местах вывешены схемы эвакуации детей и персонала в случае возникновения пожара. К схематическому плану эвакуации разработана инструкция, определяющая действия персонала по обеспечению быстрой и безопасной эвакуации. С педагогическим персоналом и учащимися организовано изучение правил пожарной безопасности. В школе в соответствии с планом 1 раз в квартал проводятся учебные эвакуации.

В целях обеспечения электробезопасности: «О порядке использования и эксплуатации электронагревательных приборов», на основании которого запрещено:

-     применение электронагревательных приборов в местах, где их применение не предусмотрено производственной необходимостью,

-     применение электрических приборов с открытыми спиралями.

Применение электронагревательных приборов допускается при наличии письменного разрешения директора школы на их использование. Проводилась проверка мест установки и технического состояния электронагревательных приборов, а также соответствие их защиты требованиям правил устройства электроустановок (ПУЭ). Составлена и утверждена инструкция «О мерах электробезопасности в здании».

Электрощитовая школы, электрощиты освещения на этажах, электрическое оборудование в помещениях школы проверялись на соответствие требованиям электробезопасности – заместителем директора по безопасности. Все электрощитовые закрыты на замки и опечатаны. Обеспечивается соблюдение правил пожарной безопасности при проведении общешкольных мероприятий, вечеров, Новогодних праздников. Главная цель по обеспечению пожарной безопасности в школе – сохранение жизни и здоровья учащихся и персонала, исключения предпосылок к возгоранию и возникновению пожара.

Наши учителя

Maslovo-Admin © 2024